Festival l'histoire à venir

À (ré)écouter : les podcasts des conférences et des labos de l’édition 2018 et 2019 sur le site de Radio Radio

Filtrer les événements

samedi 26 septembre

logo

11h

Commune(s) 1870-1871

Présentation du livre avec l’auteur Quentin Deluermoz

Mouvement social

logo

14h

En attendant les robots

Présentation du livre d’Antonio Casilli

Travail Technologie

logo

16h

Un peuple ou le peuple ?

Rencontre avec Quentin Deluermoz et Claire Judde de Larivière, animée par François Bon

logo

17h30

Nouvelle-Calédonie contemporaine : de l'Indigénat au processus d'indépendance

Rencontre avec Alban Bensa, Emmanuel Kasarhérou et Isabelle Merle, animée par Charles-Henri Lavielle

Nouvelle-Calédonie

logo

21h

Océanie. Des civilisations et des musées

Rencontre avec Francis Duranthon et Emmanuel Kasarhérou, animée par Alban Bensa

Nouvelle-Calédonie

lundi 12 octobre

jeudi 22 octobre

logo

18h

Fantasmes et fantômes d’histoire

Avec Corinne Bonnet, Patrick Fraysse et Aurélie Rodes

Histoire et mémoire

vendredi 23 octobre

logo

16h

Déboulonner les statues

Avec Adeline Grand-Clément, Emmanuelle Perez-Tisserant, Solène Rivoal et Stanislas Kuttner-Homs

Histoire et mémoire Mouvement social

logo

18h

L’Invention du colonialisme vert : pour en finir avec le mythe de l’Éden africain (Flammarion)

Présentation du livre avec l’auteur Guillaume Blanc, animée par Steve Hagimont

Ecologie

samedi 24 octobre

logo

11h

Le pouls de l'Amérique

Avec James Cohen, Françoise Coste et Hilary Sanders

États-Unis

logo

15h30

L’Invention de Troie, les vies rêvées de Heinrich Schliemann (EHESS)

Présentation du livre avec l’autrice Annick Louis, animée par Jean-Marc Luce

logo

18h

Sans ciel ni terre. Paroles orphelines du génocide des Tutsi (1994-2006) (La Découverte)

Présentation du livre avec l’autrice Hélène Dumas, animée par Natacha Laurent

mardi 3 novembre

logo

21h

Nuit américaine : #VoteLikeYourLifeDependsOnIt

En visioconférence, avec Zachary Baqué, Emmanuelle Perez-Tisserant, Hilary Sanders, Jack Thomas, Marine Dassé, Raphaël Ricaud, Claire Anchordoqui, Franck Gaudichaud et Annelise Rodrigo

Etats-Unis Élections

jeudi 3 décembre

logo

21h

Quel temps fera-t-il demain ? Historien.nes, prophètes et météorologues

Labo d’histoire animé par Adeline Grand-Clément, avec Corinne Bonnet, Pierre Ratinaud (université de Toulouse Jean-Jaurès), Jean-Paul Tonnelier (Météo France)

Prédiction Météo

jeudi 10 décembre

logo

21h

Combattre, punir, photographier. Empires coloniaux, 1890-1914 (La Découverte)

Rencontre avec l’auteur, Daniel Foliard (université de Paris Ouest-Nanterre), animée par Natacha Laurent et Guillaume Debat (université de Toulouse Jean-Jaurès)

Colonialisme Photographie

jeudi 17 décembre

logo

21h

Des années-lumière à la madeleine de Proust : les mille et une expériences du temps

Labo d’histoire animé par Claire Judde de Larivière et François Bon, avec François Hartog, Isabelle Serça, Laurent Gabail, (université de Toulouse Jean-Jaurès) et Sylvie Vauclair (université de Toulouse Paul-Sabatier)

Temps Astronomie